我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:棋牌游戏中心 > 北方集团军群 >

二战时期希特勒手下的大将有哪些

归档日期:11-01       文本归类:北方集团军群      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  1939年9月时任第八集团军司令,步兵上将;参加波兰战役,10月1日晋升为大将;10月5日任第二集团军司令,10月23日任东线日改任第九集团军司令。5月30日任陆军战略预备队总司令。10月25日任第一集团军司令,驻防法国;1944年5月12日任G集团军集群司令,9月21日被撤职,12月24日,再次任G集团军群司令,1945年1月29日任H集团军群司令,3月21日任第二十五集团军司令,4月7日任荷兰要塞司令,5月5日向盟军投降。1948年2月5日作为战犯在纽伦堡等待美国军事法庭受审时跳楼自杀。获双剑橡叶骑士铁十字勋章。

  1938年8月起任德国陆军总参谋长 炮兵上将,1939年9月计划、指挥波兰战役;1940年5月计划、指挥法兰西战役,1940年7月19日晋升为大将。1941年4月计划、指挥的巴尔干战役,6月后计划、指挥了苏德战争。1942年9月24日因指挥斯大林格勒战役,与希特勒意见不和被解职并退役。1944年因“七二O”事件而被捕,囚于集中营。1945年4月被美军俘虏,战后被释放。获骑士铁十字勋章。著有《军事领袖希特勒》、《军事日记》。

  1939年8月时任第七集团军司令,炮兵上将;驻守马其诺防线日晋升为大将。其后长期驻守法国,1944年6月28日因诺曼底防线失守,自杀身亡。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1939年9月时任第二军军长,步兵上将;参加波兰战役,1940年5月任第九集团军司令,参加法兰西战役;7月19日晋升为大将。1941年6月率部参加苏德战争;1942年1月因病辞职。获铁十字骑士勋章。

  1939年9月时任第十九装甲军军长,装甲兵上将;参加波兰战役,1940年5月参加法兰西战役,7月19日晋升为大将。1940年11月任第二装甲集群司令,参加苏德战争,10月6日改称第二装甲集团军司令,12月25日因在莫斯科战役中下令撤退,被希特勒解除职务。1943年2月21日任装甲兵总监,1944年7月20日任陆军总参谋长,1945年3月28日被解职。是德国装甲部队的创建者,获橡叶铁十字骑士勋章。著有回忆录《闪击英雄》。

  1939年9月时任第十五装甲军军长,步兵上将;参加波兰战役,1940年5月参加法兰西战役;7月19日晋升为大将。1941年6月任第三装甲集群司令,参加苏德战争;10月8日任第十七集团军司令,1942年6月1日任第四装甲集团军司令,1943年11月被解职。是德军久负盛名德军装甲战专家。获双剑橡叶骑士铁十字勋章。著有回忆录《装甲作战》。

  1939年9月时任第十六装甲军军长,骑兵上将;参加波兰战役,1940年5月参加法兰西战役;7月19日晋升为大将。1941年6月任第四装甲集群司令,1942年1月1日改称第四装甲集团军司令;1月8日在莫斯科战役中因自作主张下令撤退,被希特勒撤职并剥夺军阶,1943年6月退役。1944年因参与“七二O”事件,被捕入狱,于8月8日被处以绞刑。获铁十字骑士勋章。

  8、欧根里特尔冯朔贝特 Eugen Ritter Von Schobert 1883—1941 1939年9月时任第七军军长,步兵上将;参加波兰战役,1940年5月参加法兰西战役;7月19日晋升为大将。1940年10月任第十一集团军司令,参加苏德战争,1941年9月12日在前线视察时触雷身亡。获骑士铁十字勋章。

  9、尼古拉斯冯法尔肯霍斯特 Nikolaus Von Falkenhorst 1885—1968 1939年9月时任第二十一军军长,步兵上将;参加波兰战役;1940年4月任第二十一集群司令,指挥入侵挪威,7月19日晋升为大将。1941年6月任挪威集团军司令,参加苏德战争。1942年任驻挪威国防军司令。1944年被解职。战后被英国挪威混合军事法庭判处死刑,后减为无期徒刑。获骑士铁十字勋章。

  1940年5月时为第三军军长,炮兵上将。1940年7月19日晋升为大将;后任第十五集团军司令、第十七集团军司令、C集团军群参谋长。获骑士铁十字勋章。

  1939年任德国国防军国内驻防军(后备军)司令,炮兵上将。1940年7月19日晋升为大将。1944年参与“七二O”事件,在得知刺杀希特勒未遂后,参与者,但仍在第二天被撤职被捕入狱,于1945年3月被处决。获骑士铁十字勋章。

  1939年9月时任第4装甲师师长,中将;参加波兰战役。1940年5月时任第四十一装甲军军长,装甲兵上将;参加法兰西战役、1941年4月巴尔干战役、1941年6月苏德战争;1941年10月8日任第三装甲集群司令;1942年1月1日晋升为大将并改称第三装甲集团军司令,1944年8月17日任中央集团军群司令,1945年1月26日被解职。获双剑橡叶骑士铁十字勋章。

  1939年9月时任第1装甲师师长,中将;参加波兰战役。1940 年5月时任第三十九装甲军军长,装甲兵上将;参加法兰西战役、1940年6月苏德战争,1941年12月25日任第二装甲集团军司令,1942年1月1日晋升为大将,1943年7 月10日被解职。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1941年6月时任第五军军长,步兵上将;1942年1月8日任第四装甲集团军司令,4月1日晋升为大将;6月1日任第十七集团军司令,鲁奥夫集团军群司令。1943年7月被解职。获骑士铁十字勋章。

  1940年4月任第3山地师师长,少将;率部在挪威纳尔维克作战,战后晋升为中将。1941年6月任挪威山地军军长,晋升为山地兵上将,参加苏德战争,11月任拉伯兰集团军司令,1942年6月1日晋升大将,任第二十山地集团军司令;1944年6月23日因飞机失事罹难。获双剑橡叶骑士铁十字勋章。

  1940年5月时为第36师师长,中将;1941年6月时任第五十军军长,晋升为骑兵上将;1942年1月15日任第十八集团军司令,7月3日晋升为大将;1944年3月30日任北方集团军群司令,1944年7月4日被解职。1945年4月任驻丹麦国防军司令,5月向盟军投降。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1939年9月时任第52师师长,1940年6月时任第17装甲师师长,1941年12月任第三十九装甲军军长,晋升为装甲兵上将;1942年12月3日晋升为大将,12月9日任第五装甲集团军司令, 1943年3月9日任非洲集团军群司令,指挥突尼斯战役,5月13日向盟军投降。获骑士铁十字勋章。

  1939年9月时任北方集团军群参谋长,中将;参加波兰战役;1940年5月时任B集团军群参谋长,参加法兰西战役,后晋升为步兵上将;1941年6月任第三十军军长,参加苏德战争,1942年7月13日任第二集团军司令, 1943年1月1日晋升为大将;2月解职,8月1日任第十五集团军司令,驻守诺曼底地区,1944年8月25日被解职。获骑士铁十字勋章。

  1939年9月时任第十二军军长,中将,1940年5月参加法兰西战役,6月1日晋升为步兵上将;1941年6月任第四十三军军长,1942年1月20日任第四集团军司令,1943年1月30日晋升为大将;1944年8月16日任第一装甲集团军司令, 1945年3月22日任维斯瓦集团军群司令,4月28日被解职。获双剑橡叶骑士铁十字勋章。

  1941年6月时任第79师师长,中将;后任第十一军军长,晋升为步兵上将;1942年在斯大林格勒战役中被包围,1943年1月31日晋升为大将,2月2日向苏军投降。获骑士铁十字勋章。

  1941年6月时任第八军军长,炮兵上将;1942年在斯大林格勒战役中被包围,1943年1月31日晋升为大将,2月1日被苏军俘虏。1944年于苏军监狱死亡。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1941年6月时任第三装甲军军长,骑兵上将;1942年11月22日任第一装甲集团军司令,1943年6月6日晋升大将;10月30日解职;11月21日任第十四集团军司令。1944年6月被解职。著有回忆录《从突出部到高加索》。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1940年5月时为第十三军军长,1941年6月时任第四十六装甲军军长,装甲兵上将;1943年8月任第十集团军司令,9月1日晋升为大将,参加意大利战役;1944年10月曾代理C集团军群司令,1945年1月26日任库尔兰集团军群司令,1945年3月10日任C集团军群司令,5月2日在意大利向盟军投降。获橡叶骑士铁十字勋章。

  曾任第十七军军长,步兵上将;1942年11月任霍利特集团军级支队司令,1943年3月任新建的第六集团军司令,9月1日晋升为大将。1944年4月被解职。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1939年8月起任德国国防军指挥参谋部参谋长,少将;直接参与策划和制定了德军的各种作战计划和行动,签发屠杀战俘的军令,1940年7月19日擢升为炮兵上将;1944年1月30日晋升为大将。1945年5月7日受邓尼兹指派,代表德军在兰斯向盟军签署无条件投降书。5月23日被捕,作为战犯被纽伦堡国际军事法庭以共同策划或密谋、破坏和平罪、战争罪、违反人道罪判处绞刑,于1946年10月6日执行。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1939年9月时任第二十二军参谋长,中校;参加波兰战役,1940年任克莱斯特装甲集群参谋长,上校,参加法兰西战役;1941年4月任第一装甲集群参谋长,参加巴尔干战役、苏德战争,10月改称第一装甲集团军参谋长;1942年4月任D集团军群参谋长,晋升少将;9月24日任陆军总参谋长;擢升为步兵上将;制定1943年的“堡垒”战役计划,1944年1月30日晋升为大将。7月20日离职,1945年1月退役。获铁十字骑士勋章。

  曾任第二十七军军长,步兵上将;1943年2月4日任第二集团军司令,1944年1月30日晋升为大将;1945年3月12日任北方集团军群司令,1945年4月2日该集团军群解散时解职。获橡叶骑士铁十字勋章。

  1942年9月任第四军军长,工兵上将;参加斯大林格勒战役,由斯大林格勒包围圈中调回,1943年7月任第十七集团军司令,1944年1月30日晋升为大将,5月被解职。获铁十字骑士勋章。

  曾任第四十一装甲军军长,装甲兵上将,1944年4月1日晋升为大将并任第四装甲集团军司令;8月16日任北乌克兰集团军群司令,9月改称A集团军群司令,1945年1月被解职。3月任第五装甲集团军司令,4月在鲁尔合围圈中被盟军俘虏。获双剑橡叶骑士铁十字勋章。

  1940年6月15日代理第14步兵师师长,少将; 11月5日任第52步兵师师长,参加苏德战争,1941年12月1日晋升中将;1942年11月1日任第三十五军军长,12月1日晋升步兵上将;1943年4月15日离任转任预备役。1943年8月14日任第二装甲集团军司令,驻防巴尔干;1944年4月1日晋升为大将;6月25日任第二十山地集团军司令,防守芬兰;1945年1月26日任北方集团军群司令,3月12日任库尔兰集团军群司令,4月7日任南方集团军群司令,5月改称厄斯马克集团军群司令,5月9日后率部向苏军投降。获双剑橡叶骑士铁十字勋章。著有回忆录《满怀信心的反击》。

  1939年10月18日任第3步兵团团长,上校。1940年5月4日任第16摩托化装甲师师长,6月1日晋升为少将;1941年6月参加苏德战争;1942年4月1日晋升为中将,1942年9月15日任第十四装甲军军长,10月1日晋升为装甲兵上将,由斯大林格勒包围圈中调回,1943年10月30日任第一装甲集团军司令,1944年4月20日晋升为大将。4月21日因飞机失事罹难。获钻石双剑橡叶骑士铁十字勋章。

  1942年5月1日任第102步兵师师长,少将。10月1日晋升中将。1943年1月19日任第二十三军军长,4月1日晋升为步兵上将。1944年2月23日任纳尔瓦集群司令,7月1日晋升为大将;7月4日任北方集团军群司令;同月24日任南乌克兰集团军群司令,9月改称南方集团军群司令,12月22日被解职。获橡叶骑士铁十字勋章。著有回忆录《被出卖的战役》。

  曾任第6装甲师师长、中将;第四十七装甲军军长,装甲兵上将;1943年11月任第四装甲集团军司令;1944年4月任第一装甲集团军司令,8月15日晋升为大将;8月17日,任第三装甲集团军司令,1945年3月被解职。橡叶骑士铁十字勋章。

  1944年9月任第十八集团军司令,1945年4月7日任库尔兰集团军群司令,5月1日晋升为大将,5月10日向苏军投降。获橡叶骑士铁十字勋章。

  一般的二战军事爱好者和喜欢研究德国军事的学者都认为隆美尔、曼斯坦因和古德里安是纳粹德国最好的将军。

本文链接:http://ascouriers.com/beifangjituanjunqun/796.html